Как использовать окантовачную ленту

Окантовочкая лента предназначена для декорирования изделия. Данный материал представлен в виде эластичной ленты с перегибом ровно по центру. Таким образом лента сложена пополам, а края загибают вовнутрь. Такая конструкция обеспечивает простоту использования, что непременно оценивается с первого применения. Любая, даже начинающая швея, легко освоит эту нехитрую технологию, а потому аккуратность изделия гарантирована даже при незначительном швейном опыте.

 

Сама окантовочная лента состоит из полипропилена. Нередко капрон сочетают с трикотажем, хлопком и полиэстером с добавлением эластана и лайкры. Все это позволяет придать ленте максимальную эластичность и производить окантовку особо сложных мест изделия. Такая лента очень проста в использовании оформления углов, закруглений и небольших загибов — аккуратность гарантирована при любой сложности кроя.

 

Окантовачная лента используется чаще всего для обработки среза. Для этого необходимо вставить края срезов в ленту и прострочить. Именно так можно сделать и обработку края пледов, скатертей и иного домашнего текстиля. В результате получается аккуратное изделие, которое действительно радует взгляд.

 

В магазинах ткани и фурнитуры представлены окантовочные ленты различной ширины — от 1 до 4 см. Как правило, она поставляется в рулонах по 100 м для оптовой продажи. В случае если необходимы поставки для розничной торговли, используют небольшие рулоны различной длины.

 

Стоит отметить широкое разнообразие цветовых решений, а потому выбрать необходимый оттенок не составит никакого труда. Для покупателя доступны всевозможные варианты, начиная от классической расцветки и заканчивая яркими и очень экстравагантными и кричащими. Нередки и случаи использования окантовочной ленты с флуоресцентным эффектом, а потому она светится в темноте, что очень эффектно смотрится на трикотажных изделиях или клубных нарядах.

 

Окантовочная лента позволяет не только придать изделиям завершенный внешний вид и максимальную аккуратность отделки, но и создать определенное настроение и выразить собственную индивидуальность.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *